>Самыми точными механическими часами в мире являются часы Ольсен, установленные на здании ратуши в городе Копенгагене. Их погрешность составляет 0,5 секунды за 300 лет.
Это Вы типа фантазируете.
Электрические часы там стоят на здании ратуши, а так называемый Verdensur Jen Olsen'а стоит в самом зале типа музейном и к часам на ратуше отношения не имеет.
Указанной Вами точности Verdensur никогда не показывал, как хранитель времени не использовался, сделан типа из обычной латуни, соотвественно температурную погрешность имеет.
Служит для привлечения туристов, ну и вообще красиво выглядит, типа царь-пушки местной.
Точность 0,5 секунды за 300 лет это вообще не точность хода, а точность вычисления часами звездного времени (циферблат G), необходимого для всяких разных фокусов, на которые эти часы способны, т.е. это типа механический калькулятор, более-менее точно вычисляющий то что надо по известным формулам астрономии, конечно эти вычисления на любом компьютере будут сделаны точнее на порядок, но задуманы часы были где-то в 1922 году, механические калькуляторы тогда использовались достаточно широко, например для управления стрельбой на кораблях и тд.
См. например
https://www.youtube.com/watch?v=sYhFxk8uMUo