|
300 часов в год (исходя из 1500 за 5 лет) - одни часы в день (грубо). Похоже на исключительно ручной подход к каждым часам (то есть оператор контролировал изготовление наиболее важных элементов часов вручную. Для создания таких часав достаточно малой лаборатории с очень скромным количеством работников. Сходные лаборатории были на Полете (изготовление морских хронометров) и на Славе (изготовление сплит-секундомеров Слава) - закрытые для общего доступа цеха с повышенными требованиями (военный заказ). Думается мне, что на Сейко шли по тому же пути финансирования, ибо для гражданского населения этот путь был практически неинтересен (в 1969 году уже был нормальный высокоточный кварц). Военные разработки могли быть автономны от элементов питания, значит кварц не очень подходил для этих целей, когда батарейки были несильно распространены и имели резерв хода максимум год.
Как в этих цехах загружалось оборудование - не очень то кого и беспокоило - другие задачи.
|