Цитата:
Сообщение от Roberto
Пост номер 1 Вам в помощь.
|
так это мы завсегда помощи рады.
итак шо нам ведает пост 1. тезисно!
Цитата:
Сообщение от Rolko
Создание модели включает следующие основные этапы:
1) Художественный замысел, т.е. работа по созданию образа. Обычно ее делает художник карандашом. Это единственный этап, который я не могу оценить, т.к. не часто им пользуюсь, поскольку можно обойтись и без него.
2) Разработка 3Д-модели. Примерно 5000 (изделие сложности пряжки). Тот 3Д-шник, чьими услугами я пользуюсь, обладает художественным вкусом, поэтому если что-то не шибко глобальное, то можно обойтись без этапа 1)
3) Фрезеровка/выращивание полимерной модели 5000-10000
4) Изготовление металлической мастер-модели 5000-7000
Итого, без учета первого этапа, это 15000 - 25000.
Изготовление самого изделия.
После того, как мастер-модель готова, можно тиражировать изделия. Приведу стоимость применительно к серебру. Для изделия весом порядка 30 гр. и выше это примерно 110-130 руб. за грамм, т.е. около 3500 руб. Бронза примерно на 40 руб/грамм дешевле.
Также нужно иметь ввиду, что изделия должны быть номерными, это некие затраты, которые я пока не могу оценить, поскольку они зависят от способа изготовления. Но думаю, что сумма не значительная.
|
лезем на ЦБ сайт авторитетный и видим, что они буржуи продают грамм серебра по 38 рублей(это ОМС) поэатому мы накинем еще пять рубчиков и получим 45 рублей за грамм(реально дешевле).
далее! 25 000 это на круг этапы 2,3,4.
допустим 20 000 за этап 1(художник оборзел ну ладно).
ИТАГО! 45 000/100 человек(мы же делаем сотню брелков) это 450 в лицо!
45*30=1350 рублей серебро.
1350+450=1800.
добавим еще 500 рублей(не забываем, что это в масштабах проекта 50 000) на все остальное.
на выходе получаем 2300(сколько мы уже допущений с вами сделали да?).
теперь мы же помним, что для изготовителя это некоммерческий проект и денег он не получает за него добавим от щедрот еще 200 рублей(а это 20 000).
получим по итогу, что брелок никак не должен стоить дороже 2500(реально дешевле).
у меня только один вопрос 450 000-250 000= 200 000 куда они пойдут?
или стало модным прикрываясь тем, что вроде все свои лупануть два(три) конца дескать схавают...