Гражданин на видео обмотал часы пленкой чтобы не зацарапать и тут же зацарапал их плоскогубцами

Вот этот вот синий девайс - полное гуано. Не из каждого браслета можно так легко выдавить шпильку. Выдвижной штырек люфтит со страшной силой и все время норовит зацарапать браслет. Вдобавок, он из какого-то хлипкого металла - гнется и ломается.
Гораздо удобнее молоточком и шпильковыбивателем ну и плюс подставочка, которую показал выше. Никакие плоскогубцы при этом нафиг не нужны. Ну и браслет нужно сначала разъединить, а потом укорачивать