Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Китайские часы
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.07.2007, 17:15
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 21,921
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,598 раз(а) в 10,187 сообщениях
Китайские часы

Китайцы и гельветты - братья навек

Для Китая, члена Всемирной торговой организации, договор о свободной торговле со Швейцарией не менее важен. Пока что Евросоюз не делает никаких шагов к заключению подобного соглашения, поэтому Швейцария может стать для Китая настоящим окном в Европу.
Уже создана рабочая группа, которая должна в течение нескольких месяцев проработать проект соглашения и разрешить несколько спорных моментов. Со швейцарской стороны, естественно, две основные претензии: нарушение прав трудящихся в Китае и щекотливый вопрос с многочисленными подделками швейцарских товаров (в первую очередь часов), производящихся в Китае.
Отношение швейцарских часовых производителей к проекту соглашения неоднозначно. С одной стороны, очень неплохо иметь свободный доступ на рынок страны, ВВП который показывает не менее 10% в год, начиная с 2003 года. С другой вопрос не только в откровенном пиратстве готовых моделей, но и в оперативном заимствовании технологий, дизайна и производственных процессов, которые уже сейчас позволяют китайцам выпускать вполне легальные часы по качеству сопоставимые с швейцарскими. А по цене существенно ниже и если они смогут свободно поставляться в Европу через Швейцарию, то на фоне новых норм Swiss made однозначно повышающих стоимость часов, еще неизвестно, что предпочтут покупатели имидж Luxury или китайскую экономичность. И тогда рискует повториться 69-й год.
Что касается представителей швейцарского правительства, то они смотрят на дело более оптимистично. На прошлой неделе делегация во главе с госпожой Лютар посетила с 4-хдневным визитом Пекин, где провела совещание с вице-президентом Китая Хуи Лянгуем и заместителем министра финансов Жу Гуангяо.
"Результаты нас более чем удовлетворили. Я уверена, что рабочая группа сумеет выработать оптимальные требования, регулирующие защиту швейцарской интеллектуальной собственности в режиме свободной торговли, и что китайцы пойдут нам навстречу", заявила Дорис Лютар на пресс-конференции в Пекине. "В конце концов, они не забыли, что Швейцария была первой европейской страной, которая признала новый коммунистический Китай в 50-х годах и наладила со страной дипломатические отношения".
По объему оборота Китай сейчас является вторым важнейшим азиатским рынком для Швейцарии после Японии, с которой предварительное соглашение о свободной торговле было заключено в мае этого года. Тогда представители швейцарского правительства заявили, что следующая по плану страна Индия, но, видимо, китайцы оказались проворнее.

Ссылка: http://www.timeseller.ru/article/art...=26&oldSub=402
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
tamalti (21.12.2009)