|
а после "тик" маятник проворачивается еще на какой-то угол?
я недавно тоже делал одни упрямые годовики, с такой же кинематикой как у вас
сразу скажу, что по годовикам я не спец
проверял их на малом заводе, полтора оборота ключа с полного "нуля"
амплитуда на малом заводе была градусов 200- 220 на глаз, на полном почти 270, но overswing (дополнительный угол поворота маятника после тик и так) был в районе 15-20 градусов на малом заводе
как я писал, годовики гиперчувствительны к установке выкачки, а выкачка зависит от горизонтальности поверхности, на которой стоят часы
если вы их переставили, выкачку надо выставлять заново
в более современных годовиках под подставкой регулируемые ножки, и чаша под осью маятника, ножками регулируется положение, когда кончик оси по центру чаши
|