Я, когда не хочу лишних бла-бла-бла и выяснений "скока-скока?", говорю: в карты выиграл

. Как вариант- домино, гольф, шашки...
Так же легко оправдаться, когда лишаешься какой либо вещи. Типа, пришел на работу в новых часах- в карты выиграл, потом один день без часов- проиграл, затем одел новые- выиграл в шахматы



...
Еще можно: Владимир Владимирович подарил