|
Коллеги, как понимаю, оный бизнес в плане клиентов бьется на две категории
Первая - случайные посетители, пришедшие по рекламе/вывеске/слухам и прочему починить свои измазанные навозом часы и потом еще лет пять их не трогать.
Вторая - постоянные клиенты, в дальнейшем формирующие клиентское ядро (не знаю как это точно в рознице называется)и основную маржу компании. От владельцев двух-трех хороших часов до коллекционеров.
Пожертвовать первой категорией можно, ибо доля прибыли с них невелика (зависит от рекламного давления) и лояльности у них ноль.
Но если возникают проблемы с взаимодействием со второй категорией - имхо, бизнес можно закрывать.
Кстати, вышеупомянутое предложение обеспечить бабке за 150 р. мегасервис, чтобы она притащила толпу таких же и часовщики потом дружно побежали в салон "Лексуса" закупаться - типовой вариант пополнения ядра постоянных клиентов.
__________________
Per aspera ad astra.
|