Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - переход на зимнее время
Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 21.10.2015, 13:30
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,465 раз(а) в 1,073 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BobbyS Посмотреть сообщение
...в 1918-м году ... в провинциальной Москве
Ой, что это?

http://navopros.ru/istoria/kogda-peterburg-byl-stolicey

Ответы на вопросы >>> об истории >>> Когда Санкт-Петербург был столицей России?Задайте свой вопрос!
Когда Санкт-Петербург был столицей России?

В 1712 году Пётр I перенёс столицу Российской Империи из Москвы в Петербург.
...............................................................................................................................
После революции 1917 года большевики столкнулись с волной забастовок и протестов в Петрограде. В связи с нестабильностью петроградских рабочих масс было решено перенести столицу в Москву, которая была дальше от границ и менее подвержена контрреволюционным выступлениям. 10 марта 1918 года Ленин переехал в Москву и фактически завершил возвращение столицы туда, где лежала. Таким образом, Санкт-Петербург был столицей российского государства более 206 лет.
Ответить с цитированием