Цитата:
Сообщение от BobbyS
 ...в 1918-м году ... в провинциальной Москве
|
Ой, что это?
http://navopros.ru/istoria/kogda-peterburg-byl-stolicey
Ответы на вопросы >>> об истории >>> Когда Санкт-Петербург был столицей России?Задайте свой вопрос!
Когда Санкт-Петербург был столицей России?
В 1712 году Пётр I перенёс столицу Российской Империи из Москвы в Петербург.
...............................................................................................................................
После революции 1917 года большевики столкнулись с волной забастовок и протестов в Петрограде. В связи с нестабильностью петроградских рабочих масс было решено перенести столицу в Москву, которая была дальше от границ и менее подвержена контрреволюционным выступлениям. 10 марта 1918 года Ленин переехал в Москву и фактически завершил возвращение столицы туда, где лежала. Таким образом, Санкт-Петербург был столицей российского государства более 206 лет.