Кстати, поинтересовался положением дел в Швейцарии на протяжении кризиса и общих действиях правительства:
Предприняты меры на ~ 5 млрд. бюджетных фр. Правительство утверждает, что 1,5 млрд. оно уже смогло сэкономить на бюджетных расходах (
госбюджет Конфедерации в 2009 - 168 млрд. долл., России - 273 млрд. - в части расходов и без учета крусовых изменений).
Меры, в основном:
- гос.инвестиции в реалистичные инфраструктурные проекты;
- создание фондов невыборочной помощи (одно исключение - целевая помощь банку "UBS", похожая по некоторым источникам на отсроченную покупку государством куска страдальца) - которыми вообще "никто не воспользовался" (м.б. жесткие условия);
- поддержка экспорта путем максимального снятия международных барьеров;
- поддержка предприятий возвратом и снижением определенных налоговых выплат;
- поддержка потребеления и незанятых в основном налоговыми послаблениями.
Условно, промышленность, часпром, финансы - в спаде. Фармацевтика, здравоохранение, строительство (с учетом госпрограмм) - в плюсе.
В целом падение объема ВВП за 2009-й менее 2%. "Прошедший экономический год был лучше, чем ожидалось"... "позднее вхождение Швейцарии в стадию рецессии: войдя в кризис последней, она первой и выйдет из него"."Аналитики начали пересматривать свои прогнозы роста экономики Швейцарии в сторону повышения." По сравнению, однако, с ситуацией в странах, непосредственно граничащих со Швейцарией, положение с безработицей (4,4%) в Конфедерации выглядит вполне выигрышно".
Интересный не вполне политкорректный и редкий срез: "число безработных среди иностранцев сильно варьирует в зависимости от страны их происхождения. Так,
среди немцев и австрийцев процент безработных находится на уровне соответственно в 3,4 и 3,6 процента. Самый большой процент безработных наблюдается среди выходцев из стран западных Балкан – 8,6 процента, на втором месте идут португальцы (6,3 процента).". Видно, вклад в ВВП также поддается подобному анализу. Конечно, без теоретитческих предположений о том, что кто-то вообще не работать приехал.
(
http://www.ruswiss.ch/news/?id=3455)
http://www.ruswiss.ch/
http://www.iuecon.org/Montreux09-hromov.html
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/co.../swezelend.doc, ...