Мои часы пока ходят, но убегают на 5 минут в сутки. Пробовала удлинять маятник крутилкой на нём, повернула на 5 оборотов, а они перестают ходить.

Если вернуть обратно, то ходят, но спешат немного.
Есть подозрения, что "пендель" я сделала на 5 мм короче родного. Это может как-то влиять?