произвёл-таки "обрезание треков"

раскрутил шпильки, снял накладки на браслет, обрезал крепящие ушки, надел их на шпильки и вновь собрал конструкцию
ощущения просто прекрасные, как будто летом снял с ног кирзачи. в руку накладки не упираются, часы плотно и ровно лежат на руке (мое запястье 20 см)
снаружи ничего не изменилось
итоги:
- для запястья 19-20 см я бы советовал как минимум задуматься и попробовать снять накладки. не понравится - несложно их вернуть, раскрутив шпильки
- для запястья больше 20 см имхо и думать особо нечего, как вы их носите, накладки на запястье сверху давят, некомфортно