Цитата:
Сообщение от Pynb18
Беден не тот, у кого мало, а тот, кто хочет большего. (с) Сенека.
|
«Мы с Соломоном и Шопенгауэром считаем, что всё суета сует» (С) Л.Н. Толстой.
Если не хотеть большего, то помимо бедности плоти можно доиграться до бедности духа. Для меня материальная мотивация работает, и я этому очень рад. Иначе мне бы пришлось тратить в разы больше духовных сил на жизнь. И, не факт, что я бы справился без маленьких радостей с непереносимостью бытия. А величие духа – удел фантазёров, ваяющих недостижимый идеал. Для оценки меры совершенства эти идеалы вполне сгодятся, а вот как примеры для подражания – не советую. Так что желать, добиваться и иметь, это довольно эффективная парадигма для человека разумного, а в этом контексте, почему бы и не часы?
Разве что, они уже умирают, как класс.
Цитата:
Сообщение от Pynb18
а малоль я чего хочу, но денег нет и я молчу
|
А вот это уже пораженчество!

Если хотите, найдите в себе силы смочь!