|
Пока ,на скорую руку погуглив, пришел к выводу, что переизбыток эфирных масел.
На сваренном мыле выступили капельки масла, или готовое мыло жирное на ощупь.
- Такое происходит, если в пережир добавлено много масла или мало щелочи добавлено в мыло, поэтому не все масла омылились. Для точного выяснения причины нужно взять индикаторную полоску и узнать уровень Ph. Исправить дефект можно повторным растоплением мыла и длительным нагревом на водяной бане – что бы реакция омыления прошла быстрее и до конца или оставить мыло зреть подольше.-
Интересно что ответит представитель Saponificio и другие мыловары, присутствующие здесь.
mds, Вы, кстати,сами мыло не изготавливаете? Откуда познания?
|