Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Бритвенные принадлежности - 7
Показать сообщение отдельно
  #1981  
Старый 29.04.2015, 17:43
Аватар для Freelancer
Freelancer Freelancer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,435
Сказал(а) спасибо: 3,180
Поблагодарили 8,696 раз(а) в 1,733 сообщениях
Пока ,на скорую руку погуглив, пришел к выводу, что переизбыток эфирных масел.

На сваренном мыле выступили капельки масла, или готовое мыло жирное на ощупь.

- Такое происходит, если в пережир добавлено много масла или мало щелочи добавлено в мыло, поэтому не все масла омылились. Для точного выяснения причины нужно взять индикаторную полоску и узнать уровень Ph. Исправить дефект можно повторным растоплением мыла и длительным нагревом на водяной бане – что бы реакция омыления прошла быстрее и до конца или оставить мыло зреть подольше.
-

Интересно что ответит представитель Saponificio и другие мыловары, присутствующие здесь.
mds, Вы, кстати,сами мыло не изготавливаете? Откуда познания?
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Freelancer за это сообщение:
Sam Po Sebe (29.04.2015), Гривадий (29.04.2015)