Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - На грани офтопа, или тонкости общения с часами
Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 24.03.2015, 15:19
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,259
Сказал(а) спасибо: 9,593
Поблагодарили 21,475 раз(а) в 5,633 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lonely Fox Посмотреть сообщение
Это как раз просто и объясняется законом неубывания энтропии.
Неее, закон неубывания энтропии нельзя применять для систем в которых действуют недиссипативные (не самопроизвольные, намеренно сформированные) силы. Закон конечно универсален, и корректность его применения можно подкрутить правильно определив систему и её границы. Но если применять его для личности, которая активно работает над собой и окружающей средой с целью её улучшения (трактуй упорядочивания), то в рамках личности энтропия её душевной организации может вполне убывать, по мере развития этой личности. Ну а общая энтропия системы "человек/его окружение" при этом действительно подрастёт.
Так что тут нельзя говорить о равновесии добра и зла внутри одной личности, или обязательном нарушении этого равновесия в пользу зла, деструкции и прочего повышения энтропии
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием