Цитата:
Сообщение от Lonely Fox
Это как раз просто и объясняется законом неубывания энтропии.
|
Неее, закон неубывания энтропии нельзя применять для систем в которых действуют недиссипативные (не самопроизвольные, намеренно сформированные) силы. Закон конечно универсален, и корректность его применения можно подкрутить правильно определив систему и её границы. Но если применять его для личности, которая активно работает над собой и окружающей средой с целью её улучшения (трактуй упорядочивания), то в рамках личности энтропия её душевной организации может вполне убывать, по мере развития этой личности. Ну а общая энтропия системы "человек/его окружение" при этом действительно подрастёт.
Так что тут нельзя говорить о равновесии добра и зла внутри одной личности, или обязательном нарушении этого равновесия в пользу зла, деструкции и прочего повышения энтропии