читал кстати в Советское время повесть: Рауль Мир-Хайдаров. Масть пиковая
http://www.lib.ru/RUSS_DETEKTIW/MIRH...W/pikowaya.txt там именно так и написано: -- Мне
хотелось в столь непростой день нашего знакомства сделать вам какой-нибудь
памятный подарок, чисто символически, пожалуйста, примите эти часы, они даже
там, на Западе, редкие, они будут означать, что вы наш человек. -- И
Шубарин, сняв с запястья "Ролекс" и передал их прокурору, тот не посмел
отказаться, жест был столь искренен, дружествен, щедр.
Так эти роскошные швейцарские часы "Ролекс" оказались у Сенатора.
правда, про будильник в Ролексе там тоже написано)