Такие темы не раз сплывали на этом форуме,ну и затихали сами собой.Не приходя ни к какому выводу,т.е. вывод делал каждый сам себе

А именно по финансовым соображениям,я не мог позволить себе чистокровного япошку. Не скрою утешал себя,что китай собирают или делают (это как вам угодно) часы под усиленным контролем япошек.Или китайцы прошли стажировку в самом японии и собирают у себя дома

В общем продал все часы "made in china" и "made in thailand" и прислушался к мнению форумчан,что casio oceanus собирают в самом японии.И не сколько не жалею,одни часы стоят тех четырёх бывших

Проданные часы, работали без каких либо нарекании,просто так захотелось