Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau
...Чтобы понять Улисса, надо начать с Гомера, потом Эврипида, потом Софокла, потом Платона, потом Аристотеля, потом Аристофана, потом Апулея, потом Овидия, потом Ювенала, потом Вергилия, потом Лонга, потом Диогена Лаэртского, потом Сенеку, потом Эразма Ротердамского, потом Данте, потом Шекспира, потом Филдинга, потом Стерна, потом Гётте, потом Толстого, потом Вулф, потом Гессе, потом Томаса Мана, потом... И не забудьте Ветхий завет, Махабхарату, Кран, и вообще, станьте образованным человеком. Иначе понять Улисса не получится.
Букварь, комиксы и Дэн Браун тут, увы, не помогут.
|
Знаком со всем вышеперечисленным, кроме трудов Эразма Роттердамского (пишется через 2 "т"

), изучению которых почему-то не уделил должного внимания в свое время (а теперь как-то и не тянет). Но вот, увы, все равно не получаю удовольствия от джойсовского Улисса (ну, разве что отдельные фрагменты завораживают) - ни в оригинале, ни в переводе. Это признак вопиющей необразованности, doc?
А насчет "понимания" Улисса... Наверное, за понимающего вполне сойду, если начну "гнать" в совободной форме по поводу прочитанного.

Надеюсь, что сам автор получал подлинное удовольствие от самого себя и своей жизни во время написания данного безусловно экстраординарного опуса.
ЗЫ
Очень понравилась остроумная книжка Сергея Чупринина "Русская литература сегодня: Жизнь по понятиям". Всячески рекомендую!
Из аннотации:
"Предлагаемая вниманию читателей книга аналогов у нас не имеет. Это и терминологический словарь для тех, кто хотел бы изучить язык, на котором говорят с читателями современные писатели. И путеводитель как по парадным залам, так и по чуланчикам сегодняшней словесности. И своего рода хрестоматия наиболее интересных и, как правило, спорящих между собою литературно-критических высказываний о прозе, поэзии, актуальной филологии наших дней..."