Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Ремонт делетантом механизма от Junhans
Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 09.03.2014, 21:03
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 16,101 раз(а) в 5,853 сообщениях
дело в том, что в зубчатом зацеплении практически отсутствует скольжение, в основном зубья просто толкают друг-друга (скольжение тоже есть, чем меньше зубьев в трибе, тем больше трение скольжения)

в паре анкерная вилка - колесо как раз сплошное трение скольжения, и смазка узла необходима

вообще странно, почему подробной темы-инструкции по смазке нет в разделе "важных" тем, зато есть по ремонту Электроники и т.д....
просто вы не первый, кто сомневается, нужно ли смазывать анкерную скобу на крупногабарите
ответы на такие важные вопросы на форуме есть, просто они в обычных темах, которые уже давно "утонули" из-за давности

нужны:
1)подробная тема-инструкция по смазке крупногабарита (как смазывать, что именно смазывать, чем смазывать)
2) нужна тема-инструкция по разборке-сборке крупногабарита, с названиями всех частей механизма по часовой терминологии, инструкция по настройке боя
3) тема по настройке выкачки в маятниковых часах для чайников

чтобы когда новичок приходит, он мог прочитать эти темы в шапке и ознакомиться с азами
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Dima343 за это сообщение:
ARTIct (10.03.2014), Roman155 (09.03.2014), vvbryus (10.03.2014)