|
дело в том, что в зубчатом зацеплении практически отсутствует скольжение, в основном зубья просто толкают друг-друга (скольжение тоже есть, чем меньше зубьев в трибе, тем больше трение скольжения)
в паре анкерная вилка - колесо как раз сплошное трение скольжения, и смазка узла необходима
вообще странно, почему подробной темы-инструкции по смазке нет в разделе "важных" тем, зато есть по ремонту Электроники и т.д....
просто вы не первый, кто сомневается, нужно ли смазывать анкерную скобу на крупногабарите
ответы на такие важные вопросы на форуме есть, просто они в обычных темах, которые уже давно "утонули" из-за давности
нужны:
1)подробная тема-инструкция по смазке крупногабарита (как смазывать, что именно смазывать, чем смазывать)
2) нужна тема-инструкция по разборке-сборке крупногабарита, с названиями всех частей механизма по часовой терминологии, инструкция по настройке боя
3) тема по настройке выкачки в маятниковых часах для чайников
чтобы когда новичок приходит, он мог прочитать эти темы в шапке и ознакомиться с азами
|