Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часовая болезнь, выбор первых часов или Почему не кварц?
Показать сообщение отдельно
  #321  
Старый 26.02.2014, 11:19
forum_user forum_user вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 981 раз(а) в 334 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sirano Посмотреть сообщение
Никаких новых сил человек изобрести так и не смог: все, что он может, это пользоваться природными, причем жизнь человеческого тела основана на электрических импульсах, а не на механических передачах.
Второй закон Ньютона (о ускоренном движении) одинаково сложно применим как к механическим, так и к кварцевым часам. И уж совершенно точно, что, с точки зрения второго закона Ньютона, абсолютно не важно, что приводит систему в движение - сила сжатой пружины или сила питаемого от батарейки шагового двигателя.
Механизм работы солнечной системы обусловлен исключительно силами гравитации, которые не имеют абсолютно никакого отношения к принципам работы и механических и кварцевых часов, привязать к силам гравитации можно, разве что, настенные или напольные часы с гирями и маятником, но никак не какие бы то ни было наручные, а описывается этот механизм (Солнечной системы) законами Кеплера, которые уже даже и ассоциативного отношения к часам не имеют. Так что единственной связью между часами и Солнечной системой является опосредованная синхронизация стрелок часов с периодом вращения Земли вокруг Солнца и Земли вокруг своей оси, но тут уже, как вы понимаете, разницы между кварцевыми и механическими часами никакой нет. Вернее она есть - она в том, что кварцевые часы с упомянутыми периодами синхронизируются во много раз лучше
Уточню: открыл иное применение (в данном случае электрических) сил.

А по поводу остального - нельзя вот так взять и систему топорно проанализировать.

Давайте-ка еще раз (в последний, потому что мне кажется что если не придираться к словам, то я все понятно написал). Модель - это не движение стрелок. Электрический импульс от кристалла - это не механический импульс от пружины. И вот тут как раз весьма таки важно, что (пусть и пружинный, но) маятник является основой модели вращения небесных тел. Маятник передает колебательное движение (я про второй закон Ньютона) непосредственно и непрерывно (как и в случае той же гравитации), преобразовывая энергию сжатия в движение, в отличие от электродвигателя, у которого энергия опосредована и передается дискретно. И поэтому кварц - мера другого эталона времени.
__________________
С уважением, Андрей
Ответить с цитированием