По ночам тут безумное количество звезд. Вот странно, вроде бы в Таиланде тоже тропики, но такого изобилия не было. А тут - то ли остров настолько дик, что совсем нет засветки от огней цивилизации, то ли просто так везет, что Луна всходит поздно, но ночное небо просто потрясает. Млечный путь виден яркой полосой через все небо, Юпитер сияет насыщенным желтым, Орион состоит не из пояса и ручек-ножек, а из множества звезд, отчетливо видны Близнецы, Большая Медведица, Персей, Кассиопея, Лев, Большой Пес... Ночью валяемся на пляже и чувствуем себя немного в планетарии
Я понял, чем всерьез отличаются Перхентианы от Самуи. Здесь незнакомые люди при встрече на дорожках в джунглях еще улыбаются и здороваются. На Самуи - уже нет, хотя лет пять назад это было в порядке вещей. У наших туристов это как-то не принято, а на Перхентианах наших нет практически совсем, мы всего один раз русскую речь слышали, и то, от приезжих на экскурсию.
Планируем дальнейшие перемещения по островам и странам. Завтра-послезавтра хотим перебраться на остров покрупнее, но в составе того же архипелага. Поживем там пару дней, поплаваем по тамошним снорклинговым точкам. Потом поедем в Куала-Лумпур, оттуда вылетим на Бали, в Индонезию - хочется доехать до города Убуд, про который слышали много хорошего, но ни разу там не были. А уже оттуда, из Денпасара, стартуем на Филиппины, правда пока еще не выбрали куда конкретно. Читаем отчеты других путешественников, но они очень противоречивы... Вот в Индонезии и подумаем еще недельку-другую