Я б с таким бюджетом на японцев смотрел. Ничем они не хуже, а во многом и лучше чем швейцария (в указанном ценовом сегменте). И даже дешевле будет. И потом, знаете, вот владельцев Ориента*** или Сейки бюджетной, которые носят своих любимцев по 10-15 лет среди моих знакомых немало. А вот "бюджетная" швейцария имеет странное свойство ломаться и надоедать. Оно вам надо?
P.S. Да за 15 тыс. столько всего можно найти! Даже Альпиниста сейковского из Японии пригнать - вот уж захотите не убьете. Я уж не говорю про модели для европейского (внешнего) рынка.
Выбирайте!
http://www.seiyajapan.com/category/2_seiko_mechanical/
P.P.S. Кстати, кварц для ваших нужд наверное все ж таки предпочтительнее. Ну вот например хронограф (пробелы уберите):
http://www .seiyajapan.com/ product/S-SBPP001/ SEIKO_SPIRIT_by _power_design_project _SBPP001.html