Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часы Комета СССР с непонятным (светящимся) кругом по краю
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 12.12.2013, 23:48
aleksej aleksej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Украина,Краматорск
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 257 раз(а) в 98 сообщениях
Возьмите дозиметр и померяйте фон-сразу всё станет ясно! "Очень часто цифры на старых приборах, нарисованные радиоактивными красками, или не светятся вообще или светятся очень слабо. Часто можно увидеть, как это объясняется тем, что радий или «давным-давно распался» или «весь улетел из краски». Это бред. Период полураспада радия – 1600 лет. За ту сотню лет, которые просуществовал даже самый старый прибор (радий был открыт в 1898 году, а светящиеся краски стали впервые использовать в 1902 году), распалась едва ли одна двадцатая его часть. Соединения радия не более летучи, чем поваренная соль, и никуда не исчезают из краски (о чем свидетельствует её радиоактивность). Свечение краски исчезает из-за деградации самого люминофора. Это может быть разрушение сульфида цинка или активатора краски под действием влаги воздуха (или паров веществ, содержащихся в нем), или разрушение под действием радиоактивного излучения. Но радий, который представляет основную опасность для здоровья, остается. " (с)
Ответить с цитированием