Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - "Дорогой Леночке от Л.И. Брежнева" и другие надписи на часовых крышках
Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 09.12.2013, 22:03
ryahovsky ryahovsky вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Сталинград
Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 1,794
Поблагодарили 3,449 раз(а) в 623 сообщениях
Некоторые надписи просто цепляют. К сожалению фото их не передаст. У Германа уже писал, но повторюсь.
Есть карманные, немецкие целендрухи в убитом состоянии. Востанавливать смысла нет, но надпись!
На здней крышке иглой нацарапано: "Как-то сидя над ручьем.... 14/II.43 г Н.В. З.Г." (пунктуация автора).
Для справки 2.02.1943 г. - День победы Советских войск под Сталинградом. Наши войска замкнули кольцо окружения и пленили армию Паюлюса.
Могу предположить, что часики достались от пленного или убиеного фашиста и через неделю подарены... Если учесть, что часы остались на территории Сталинградской губернии, то скорей всего подарены местной жительнице. Широка душа Советского солдата.
А в феврале тогда стояли лютые морозы, до -30. Над ручьем то зябко.
Эти убитые часы на друзей производят больше впечатления чем все DHки, Лонжины и Стрелы.
А к часам с надписями "Отличнику боевой подготовки ..." или "За личный вклад в борьбе с преступностью ..." просто отношусь с Уважением.
Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! ryahovsky за это сообщение:
AAG555 (10.12.2013), ACM20 (19.12.2013), anatole742 (10.09.2019), egoregorov (25.08.2014), harris1969 (09.12.2013), iChance (08.02.2014), Indr (04.05.2014), maphfus (23.03.2014), MasterX (31.01.2014), MrPiquadro (29.07.2014), mspirin (08.02.2014), oldfox (23.01.2014), svavi (06.10.2019), Vilos (09.12.2013)