Цитата:
|
Роман, если в малых дозах быстрее зреет, то что ж мировые производители не прочухали эту хитрость и не заваливают магазины шестимесячными супермолтами из 4-х литровых бочек? Надо бы им сообщить..
|
а зачем оно им? производители решают совсем другую задачу. у них достаточно и 18-летнего и 30-летнего и какого угодно виски, чтобы сегодня получать с него выручку. они никуда не торопятся. у них есть сырье. каждый год это сырье созревает. его ограниченное количество. больше его не станет. задача получить с него максимум прибыли. то есть продать каждый колосок как можно дороже. для этого нужно покупать большие бочки (потому что они дешевле) и как можно дольше держать там виски. потому что какого бы качества не был напиток, массовый потребитель никогда не заплатит за 2-летний виски столько же сколько за 18-летний.....
но в бормотуху гленкляча или как там - я не верю. меня смущают бочки из белого дуба. они дорогие конечно, но это излюбленный прием производителей вин из нелучшего материала. они закатывают в дубовые бочки - там оно все насыщается ванилью, аромат становится объемным - и вуаля - вино при первом носе получается как "большое". на деле это только поверхностный "макияж".