|
Вчера читал перевод буклета, раздаваемого (со слов продавца) представителями Seiko на выставках и для информирования реселлеров. Там черным по-русски написано, что в первые Kinetik ставили именно конденсаторы, причем не электролитические (жидкостные), а порошковые (не требующие замены), даже был указан материал диэлектрика, но записать было нечем, слово очень длинное и мудрёное. Время автономной работы у них составляло до 14 суток, стоимость производства была относительно высокой. Сейчас в Kinetik ставят точно аккумуляторы, они дешевле, а срок работы без подзаряда увеличен до полугода.
В этой связи забавно читать рекламные фразы типа: "Никогда не требует замены батареек" (Never needs a battery) и уверения в совершенной экологической чистоте Kinetik. Конечно, им не нужны БАТАРЕЙКИ - им нужны АККУМУЛЯТОРЫ, а это - совсем другое дело, реклама не врет, она просто не говорит всей правды :) И кто сразу сообразит, что аккумуляторы тоже выходят из строя, и требуют такой же замены (вспомним свои мобильные телефоны и ноутбуки), да и ущерб природе от неправильно утилизованного аккумулятора не меньше, чем от батарейки?
Подожду-ка я, пока Spring Drive подешевеет, а пока буду механику носить :)
Сергей
|