Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - G-Shock не запотевает и не убиваемый? Бряхня!
Показать сообщение отдельно
  #150  
Старый 29.04.2009, 21:15
Nimanv Nimanv вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Клин
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Сообщение от beyondjazz Посмотреть сообщение
на некоторых касио часах на коробке есть специальная надпись, что они годны к использованию при низких температурах (-10). Видимо остальные не предназначены для эксплуатации меньше 10 по цельсию. В Японии тепло...
Температура электронным часам не помеха, НО только при температурах ниже -10 подвижность доменов (или как их там, палочек этих) в ЖКИ сильно замедляется и индикатор практически перестает показывать что-либо вразумительное. Но после оттаивания они начинают правильно показывать время, если только ЖКИ не лопнет, когда жидкость в нем замерзнет... Но это сильный мороз нужен уже... Лучше сразу в жидкий азот их опустить

Что касается стрелочных часов, то у них просто густеет масло на осях и они просто останавливаться. Хотя и есть специальное "арктическое" масло, рассчитанное на температуры -30/-40... Но его почти никто из часовщиков добровольно не использует, да и его не продают даже обычно - это какие-то уже армейские дела...

****************
Этот пользователь сказал Спасибо! Nimanv за это сообщение:
G-Shock (19.06.2009)