Добрый день уважемые форумчане! Я тоже решил поддержать эту тему и показать Вам свой только что изготовленный инструмент (или как здесь говорят "приблуду"

), а именно "машинку" для шлифовки и полировки винтов. Идея этого инструмента была позаимствована из книги "Bench Practices for Watch and Clockmakers" by H.B. Fried, а также с различных форумов по ремонту часов.
Я увлеченно занимаюсь восстановлением и ремонтом винтажных часов и меня часто расстраивает состояние винтов механизма, которые иногда выглядят так будто их ковыряли перочинным ножом или концом топора. Пользуясь тем случаем, что я недавно приобрел часовой 8мм токарный станочек с набором аксесуаров (типа Webster-Whitcomb), я решил испытать его и изготовить все необходимые части полировальной машинки.
Винт для полировки головки зажимается в подходящего размера цангу токарного станочка. Оправка для цанги была выточена из полудюймовой трубы из стали холодного проката (тип 4130). Отверстие под цангу расточено до 8мм, с фаской в 20 градусов. Чтобы оправка не вращалась в креплении, в ней проточен 3 мм паз для регулировочного винта. Винт зажимается в цанге с помощью латунной гайки, в которой нарезана резьба стандарта WW (0.275" х 40 tpi). Крепление для оправки внешним диаметром 18мм (с 16 мм ступенькой) и внутренним диаметром 12.5 мм было выточено из круглой стальной болванки (тип 12L14). Основная станина выпилена из 5мм латунной пластины (тип 360). Крепление оправки впрессовано в центральное отверстие, расточенное до 16 мм. Ножки и регулировочный винт выточены из 1/4-дюймового прута инструментальной стали (тип О-1) и в них нарезана резьба М3. Ножки ввинчиваются в латунные втулки, запрессованные в станину. Слегка меняя высоту запрессовки втулок можно выставить точный уровень по горизонтали.
Винт с испорченной (драной, поцарапанной или поржавевшей) головкой всего за несколько минут доводится до идеального состояния на полоске наждачной бумаги или на куске стекла с небольшим количеством алмазной пасты. В процессе изготовления частей я получил истинное удовольствие от токарного станочка и работы на нем. Это мой первый токарный опыт.