Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Москва. Ипотека или аренда
Показать сообщение отдельно
  #76  
Старый 26.09.2013, 00:48
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,955
Сказал(а) спасибо: 5,385
Поблагодарили 47,111 раз(а) в 7,934 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tobleron Посмотреть сообщение
Аренда или ипотека? Интуитивно ипотека кажется более экономной ибо платишь за свою квартиру- но в наших реалиях, где эффективная ставка может достигать 50% и более, как раз ипотека может обернуться потерей вложенного.
При соотношении стоимости годовой арендной платы к стоимости жилья как 3-5% ( то есть квартра принесет равный по ее стоимости доход за 20-30 лет), аренда квартиры равна кредитованию по этой ставке. Прямо скажем, это очень выгодно арендатору.
Почему ж это выгодно арендодателю? Потому ,что он мало чем рискует ( как финансист, раскладывающий активы по разным корзинам), либо просто не знает других способов вложений ( как пенсионер ).

Ипотека была бы очень выгодной при низкой %ной ставке, как в США или Европе- но у нас такого не предвидится. Поэтому, пока арендовать гораздо выгоднее, чем брать ипотеку.
Супер. Четко и понятно

Добавлю только, что выгод для арендодателя побольше будет:

1. Жилье не дешевеет (в долгосрочной перспективе точно)
2. Этот процент (3-5%) не остается для арендодателя постоянным в связи с п.1, а растет вместе с рыночной стоимостью его жилья, а, следовательно, арендной платы
3. Когда-то он избавился от денег, применения которым не было по объективным причинам (многие выгодно купили жилье в 2008-2009, достав деньги из кубышки, когда толпы мелких инвесторов лезли в петлю, подсчитывая убытки на фондовом рынке, а бизнесмены наблюдали кончину собственного детища в реальном времени)

И, конечно, бредовой представляется мысль встревать в ипотеку в расчете стать успешным "лендлордом".
Только кэш! Только хардкор!
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
Alena (26.09.2013), Butchara (26.09.2013)