|
Сталкивался с Германской таможней.
На самом деле, облагается у них все, что ввозится НЕ из стран Евросоюза. Со странами Евросоюза беспошлинный ввоз. Отправлял в Германию часы на ремонт - указал стоимость 100 долларов, - хрен там, таможня Германии сама скалькулировала рыночную цену и обложила пошлиной по самые небалуйся.
Чтобы на такую фигню не попадать - въезжать надо через "нормальные" страны типа Румынии, Польши, Чехии, - где всем пофигу, что и как ты везешь. А уже оттуда ввозить в Германию совершенно легально.
|