Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Часы Uhrwerkaufzug от техники
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 01.06.2013, 17:49
Аватар для uropb
uropb uropb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 745 раз(а) в 90 сообщениях
Приподниму и дополню немного.

Попали и ко мне такие часы в свое время. Состояние было не самое хорошее, но на ходу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0534.jpg
Просмотров: 449
Размер:	266.1 Кб
ID:	454284 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0535.jpg
Просмотров: 423
Размер:	341.0 Кб
ID:	454285
Расследование показало, что такие часы устанавливались на панель приборов грузовиков "Татра - 148" производства Чехословакии. Помимо часовой и минутной стрелки была еще одна центральная стрелка, которая была стрелкой спидометра. Её ось просто проходила сквозь минутник и никак не была связана с механизмом часов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tatra-t-148.jpg
Просмотров: 1036
Размер:	66.4 Кб
ID:	454289
Завод часов производится поворотом ранта, направление вращения указано на крышке заводного барабана. Остается не совсем понятным, каким образом они заводились будучи закрепленными на своем штатном месте, вряд ли вручную, так как надо было бы лезть под панель и там искать наощупь рант. Видимо, был некий механизм подзавода.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0541.jpg
Просмотров: 452
Размер:	392.7 Кб
ID:	454286
На ось секундного колеса надет диск с красными полосами, движение которых видно в окошке циферблата. Замена секундной стрелки для индикации хода и просто забавная фишка.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0537.jpg
Просмотров: 379
Размер:	414.0 Кб
ID:	454299
Часы для чехословацких автомобилей оснащены приставным ходом фирмы GUB, тогда еще располагавшейся на территории ГДР. Социалистическая интеграция в действии.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0561.jpg
Просмотров: 363
Размер:	264.7 Кб
ID:	454287 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0557.jpg
Просмотров: 390
Размер:	278.4 Кб
ID:	454298
Циферблат был в довольно печальном состоянии, поэтому пришлось просто напечатать на принтере новый бумажный и наклеить поверх старого. На стрелки нанес люм. По-моему неплохо получилось.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0569.jpg
Просмотров: 424
Размер:	325.6 Кб
ID:	454288 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0568.jpg
Просмотров: 369
Размер:	322.8 Кб
ID:	454300
После всех трудозатрат по обслуживанию и приведению часов в форму стало как-то негоже оставлять их в старом поломанном корпусе. Соорудил из дерева корпус простой формы, безо всяких там изысков, выточил крепежное кольцо для механизма и поселил их в новый дом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0582.jpg
Просмотров: 526
Размер:	370.1 Кб
ID:	454302 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0583.jpg
Просмотров: 418
Размер:	288.5 Кб
ID:	454303 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0580.jpg
Просмотров: 471
Размер:	353.8 Кб
ID:	454301
Вот как-то так.
__________________
Я не волшебник - я только учусь.
Ответить с цитированием
Эти 19 пользователей сказали Спасибо! uropb за это сообщение:
coder1cv8 (01.06.2013), Dima343 (02.06.2013), Ego (01.06.2013), egoregorov (23.10.2020), Graf Ledoff (30.07.2013), Kelevratony (22.10.2020), Mehmehovich (28.10.2020), Modest1117 (22.07.2019), ping211 (01.06.2013), Pozorro (01.06.2013), sern (01.06.2013), Severum (25.10.2020), sluge (05.06.2013), tasmdev (24.10.2020), Torman (22.10.2020), uvarrov (22.10.2020), zaza (01.06.2013), АГЕНТ 242 (23.07.2019), Миша Ня (12.08.2016)