Окисление стали, разумеется, не бред, небольшое есть, зависит от вида стали.
Для стали 904 (хирургической) это самое окисление минимально

, для окисления такой стали пот на коже должен иметь концентрацию и рН царской водки

Новый браслет имеет дурную привычку быть туговатым, завенья в процессе носки, хоть и подогнаны отлично, все же притираются друг к другу с образованием микроколичеств стальных пылинок, которые потом смешиваются и с остаточной смазкой, и с (пардон) кожным салом - вот этот компот и оставляет следы на коже