Цитата:
Сообщение от garikk
Целлулоидные мало вероятно стали-бы ставить на заводе, качество оставляет желать лучшего.
|
Их и ставили. Первые составы на основе нитроцеллюлозы были получены еще в середине 19 века, а лет через 20 был получен первый твердый состав. К началу двадцатого века технологии были уже доведены до ума, применялись различные пластификаторы. Хорошие по качеству целлулоиды ненамного уступают по качеству полиметилакрилату, но дороже в производстве. Да и в последствии целлулоид по мере старения (желтеет, трескается, мутнеет в зависимости от состава и условий) при ремонте заменяли на плекс.
В старых каталогах начала 20 века часто попадается реклама "небьющихся стекол" под разными марками.