Добывать сланцевый газ дорого. В США имеет смысл добывать сланцевый газ, но только для себя. В России, Украине, Белоруссии добывать дорого и нерентабельно. Да и вообще сланцевый газ - политика.
Технологии по добыче давно известны. Ничего нового США не придумало.
Вот закончится обычный газ и нефть. Тогда и будем говорить о сланцах, угле, уране, солнце и приливах.
Мнение не мое, а взято из статей и учебников.
Вот наиболее доступная:
http://www.popmech.ru/article/11857-gaz-v-zatochenii/
То что газпром живет на наши деньги - согласен.