Ну и сборная солянка у ТС, и китай, и свиссия, и корея, и даже Касио за тысячу

затисались.
У Вас предпочтения по стране производителю есть? Опять же кварц или механика?
Если интересует кварц, то однозначно японцы, у свиссов можно механику посмотреть.
В качестве единственных часов я бы выбрал японский кварц, практично, надёжно, функционально и при этом доступно.