Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Вот вам и Швейцария!
Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 07.02.2013, 12:13
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 21,921
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,598 раз(а) в 10,187 сообщениях
Теперь все швейцарские армейские ножи будут носить одно имя: Victorinox

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-untitled.jpg
Просмотров: 465
Размер:	39.4 Кб
ID:	381398
После восьми лет сосуществования под единым руководством марка Victorinox, производящая фирменные швейцарские складные ножи, часы и сувениры, поглотила другую не менее известную марку - Wenger.
…Он верно служил многим поколениям солдат, сопровождал швейцарцев на пикники, вырезал для них удобные палки для прогулок в Альпах и добросовестно трудился в мясных лавках. Теперь швейцарский нож Wenger (1893-2013) мертв, пишет газета Le Temps.
Это довольно грустно, потому что обе знаменитые марки швейцарских ножей гордились взаимодополняемостью: высокотехнологичная Victorinox и ориентированная на безупречно отточенную механику Wenger. Считалось, что между ними царит здоровая конкуренция, которая способствует развитию обоих брендов.
По стилю Wegner более агрессивен, брутален, он выглядит грубее и прочнее на вид. Это настоящий нож для работы на улице, немного толстый, но удобный. А начинка его порой заставляла коллекционеров улыбаться. Их, например, радовало сочетание пассатижей и крестовой отвертки при отсутствии штопора: при некоторой смекалке в пробку закручивался шуруп, который вытаскивался пассатижами. Кроме множества вариантов швейцарского армейского ножа (самые простые имеют одно лезвие, в сложные входит несколько десятков предметов, например, ножницы, шило, пилочка для ногтей, карта флеш-памяти с интерфейсом USB, степлер и дырокол) Wenger производит кухонные ножи и профессиональные ножи Swibo.
На лезвиях Wenger выгравировано изображение арбалета, символ национального героя Вильгельма Телля. «Осторожно, если на лезвие выгравировано яблоко, это не новый символ Вильгельма Телля, а китайская подделка», - шутят швейцарские любители ножей.
Выпуск ножей был начал в 1893 году компанией «Paul Boechat & Cie». В 1908 году ее купил управляющий Теодор Венгер, назвав в свою честь «Wenger & Co. SA» (НГ: изучая швейцарскую историю, то и дело натыкаешься на переплетение судеб: дочь Теодора Рут Венгер, певица, стала женой писателя Германа Гессе, правда, брак их продлился всего лишь три года...)
В том же 1908 году правительство Швейцарии, чтобы сохранить дух конкуренции и избежать монополии, разделило государственный контракт поровну между компаниями Victorinox и Wenger: каждая получила половину заказов на армейские поставки.
Поскольку и та, и другая, поставляли ножи для армии, марка Wenger использовала рекламный слоган «Подлинный швейцарский армейский нож», а Victorinox – «Оригинальный швейцарский армейский нож». Уточним, что нож никогда не использовался в швейцарской армии как оружие, а всегда как подсобный инструмент.
После терактов в США в 2001 году авиакомпании запретили провоз карманных ножей в ручной клади, а в Duty Free ножи перестали продаваться, что нанесло страшный удар их производителям. Компания Victorinox лучше пережила этот кризис благодаря своим превосходящим крупным размерам и диверсификации продукции. А вот доходы Wenger сильно упали.
26 апреля 2005 года Victorinox приобрела Wenger, аргументировав это нежеланием отдавать производство швейцарских ножей в руки иностранцев. Но пообещала при этом, что оба бренда будут существовать по-прежнему… Компании Wenger была предоставлена полная независимость в том, что касается развития, производства и сбыта продукции. С 2005 года по настоящее время здесь выпустили несколько новых моделей ножей – с эргономичной рукояткой, с кусачками для ногтей, с усовершенствованными ручками. В 2007 году запустили новую серию NewRanger, собравшую наивысшие отзывы от любителей швейцарских ножей. В том же году марка попала в книгу рекордов Гиннеса за создание самого большого в мире карманного ножа, состоящего из 87 предметов и имеющего 141 функцию.
Всего на Wenger работало последнее время 248 человек: 193 в швейцарском Дельмонте, 47 в США и 8 в других странах. Число сотрудников Victorinox достигает 1900. Семейное предприятие со штаб-квартирой в кантоне Швиц производит не только ножи, но и часы, сумки, одежду, сувениры и даже духи.
В последние годы Wenger производила в год 2,2 млн. ножей против 25 млн. ножей Victorinox. Вместе производители швейцарских армейских ножей поставляли порядка 50 000 ножей для военнослужащих в своей стране. Оставшуюся часть продукции они экспортировали, главным образом, в США.
«Многие покупатели практически не замечают разницу между Victorinox и Wenger, а на мировом уровне конкуренция становится все более сильной. Поэтому мы приняли решение объединить наши силы в области производства швейцарских ножей и сконцентрироваться на марке Victorinox», - пояснил Карл Эльзенер, глава семейного предприятия Victorinox.
Глава Wenger с 2006 года Петер Хуг не скрывал грусти, объявляя новость швейцарским СМИ: «Мое сердце говорит одно, но нужно видеть и рациональную сторону вещей. Обе марки хорошо развивались, каждая демонстрировала успехи в предыдущие годы. Решение о смене статегии было принято их владельцем, цель его – не в том, чтобы сэкономить, но чтобы добиться большей известности для одной-единственной марки, объединив все силы для ее будущего».
Теперь избранные модели ножей Wenger будут интегрированы в коллекцию Victorinox, а остальные - сняты с производства. 193 рабочих места на заводе в Дельмонте будут сохранены, работники будут производить продукцию с логотипом Victorinox. Штаб-квартира американского филиала Wenger будет перенесена в офис Victorinox в США, в Монро (штат Коннектикут). Изменения не коснутся часов Wenger и другой продукции: это ножницы, блокноты-бумажники, офисные принадлежности, туристическое снаряжение, сумки и чемоданы.
Больше всех огорчено новостью правительство кантона Юра. Карл Эльзенер заверил, что его компания продолжит инвестиции в производство в Дельмонте. А благодаря заводу по изготовлению ножей Victorinox в Поррентруи она остается одним из главных работодателей в кантоне.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-untitled.jpg
Просмотров: 491
Размер:	16.3 Кб
ID:	381399
Арбалет украшает каждый нож в память
Вильгельма Телля

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-untitled.jpg
Просмотров: 499
Размер:	19.3 Кб
ID:	381400
Теодор Венгер дал компании свое имя

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-untitled.jpg
Просмотров: 960
Размер:	35.8 Кб
ID:	381401
Мультифукциональный Giant Knife весом
1328 граммов занесен в книгу рекордов Гиннеса

Источник: http://www.nashagazeta.ch/news/14853
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение: