Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Как слово ШАХМАН попало в часовое дело?
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 27.01.2013, 18:38
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 16,101 раз(а) в 5,853 сообщениях
а я за научные названия в часовом деле, а не "клички"
приставной ход, а не шахман
кулачковая муфта, а не бочонок
заводной триб, а не полубочонок
вал барабана, а не каре
и т.д.


потому что по простым названиям как правило, сразу понятно что за деталь и где она стоит, а все эти клички - скорее попытка пустить пыль в глаза непосвященным

хотя некоторые узлы и детали все таки приобрели устоявшиеся названия, которые фигурируют в книгах по ремонту часов, например "ремонтуар", "ангренаж"

п.с. слово "шахман" узнал совсем недавно, на этом форуме, до этого я знал этот узел только как "приставной ход" и "platform escapement"
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Dima343 за это сообщение:
Anker-NL (24.06.2013), katsura (30.10.2019), TaranAvraam (19.12.2017), Душан Грујић (18.06.2013)