|
а я за научные названия в часовом деле, а не "клички"
приставной ход, а не шахман
кулачковая муфта, а не бочонок
заводной триб, а не полубочонок
вал барабана, а не каре
и т.д.
потому что по простым названиям как правило, сразу понятно что за деталь и где она стоит, а все эти клички - скорее попытка пустить пыль в глаза непосвященным
хотя некоторые узлы и детали все таки приобрели устоявшиеся названия, которые фигурируют в книгах по ремонту часов, например "ремонтуар", "ангренаж"
п.с. слово "шахман" узнал совсем недавно, на этом форуме, до этого я знал этот узел только как "приставной ход" и "platform escapement"
|