Просто как технарь скажу... Любая связка ДВС-электрогенератор-аккумулятор-электромотор-колёса, имеет значительно меньший КПД, чем просто ДВС-колёса. Поэтому чтобы зарядить аккумулятор, а затем проехать на этом заряде, скажем, километр, нужно затратить гораздо больше бензина, чем просто сразу проехать этот же километр просто на ДВС. Плюс больший вес гибрида за счет аккумуляторов, плюс более сложные (и дорогие) электронные мозги, более высокая цена.... Вспомним еще морозы в России, которые просто убивают аккумуляторы.
Таким образом, как не парадоксально это звучит, гибрид в конечно итоге менее экологичен, чем такой же автомобиль с таким же ДВС, но без аккумулятора и электромотора. А еще добавьте сюда утилизацию аккумуляторов, да и производство их не есть образец экологичности. Так что гибриды - это чисто маркетинговый ход для эколгически озабоченных, но не слишком образованных обывателей.