Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - А может взять и научиться?
Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 13.01.2013, 22:46
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9,733
Сказал(а) спасибо: 4,516
Поблагодарили 35,153 раз(а) в 7,194 сообщениях
Профессия вымирающая, ибо научиться ей нельзя не только у нас, но и за рубежом. Есть школы при некоторых мануфактурах - но туда еще попасть надо... Есть WOSTEP, но при ценах на обучение выпускник явно не пойдет работать в обычный СЦ, такие деньги уже в небольшое дело можно вложить... С Востепа люди идут на более высокий уровень в часовом деле. Раньше говорили, что в РФ развалили часовое дело. Это так, но это мировая тенденция. Лет 10 назад прочитал на nawcc, что в том же США количество часовщиков сократилось чуть ли не в 10 раз - при неплохом заработке в 120 тыс долл в год. Профессия сложная, ответственная, заработать можно проще и быстрей во многих других областях. Сейчас, с резким усложнением часов (увеличилась доля механики, доля компликаций, количество мануфактур), появился дефицит мастеров высокого уровня. Этот уровень почти не восполним (обучить очень непросто), поэтому большинство сложных часов ремонтируют на заводах, их производящих. Очень похоже на ситуацию с ГранСейко, когда японцы не смогли наладить сеть обслуживания часов в Европе, Азии и США. Поэтому ГранСейко обслуживают только в Японии, поэтому эти часы сложно купить не в Японии. Лучше будет, но через иностранцев. Сейчас обучаются часовому делу лишь мастера, работающие в более-менее серьезных СЦ. Именно они проходят повышение квалификации, изучение калибров. То есть заколдованный круг - в СЦ ученикам практически не попасть, мастером на стороне не стать. Количество иностранцев, работающих в СЦ Москвы растет. Это лишний раз доказывает, что найти мастеров, годных для повышения квалификации за рубежом, становится все меньше. А те, кто есть, много хотят. Иностранцы пока дешевле. Вот такая нерадостная картина...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Augusta (13.01.2013), cft1231 (20.01.2013), Dima343 (14.01.2013)