Цитата:
Сообщение от Electroff
В плане настольных часов, микроконтроллер, по моему, это из пушки по воробьям. Ну, если часы с тучей функций, которые БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ!! , то оправданно, а если только посмотреть светящееся время, то неа.
|
Вот и у меня подобные сомнения...

Для часов и одного будильника вполне хватит 176ИЕ12, 176ИЕ13.
К тому же точность "софтверных" часов на МК, как я понял - не очень по часовым меркам. Люди, желающие "часовой" точности обычно вешают к МК ещё чип часов реального времени со своей СR2032 для энергонезависимости.
Из реально полезного, что можно реализовать на МК - автоматическая тренировка ламп (вроде, катоды ИНок, которые долго не используются имеют тенденцию "отравляться" и потом плохо или не полностью светиться), ну и наша любимая ЦНХ. А остальное - анимации, переливающиеся подсветки, градусники, инфракрасные пульты ДУ

и пр. свисто-перделки.