Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Штурманские 3133
Показать сообщение отдельно
  #110  
Старый 11.11.2008, 00:15
Георгий Торпедоносец Георгий Торпедоносец вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 2 сообщениях
На военной кафедре в Лесотехнической академии готовили нас в штурмана противолодочной авиации (отсель и ник) и у всех наших преподов были штурманские Полёты. У некоторых это был просто культ, типа принадлежности к касте, на ровне с коричневой кожанкой с вельветовым воротником и морской фуражкой.
Так вот рассказывали, что у первых Штурманских, которые были водонепроницаемые, вылетали стёкла на больших высотах, причём не при разгерметизации кабины, а просто так, в штатном режиме полёта. Говорили "летишь, рулишь, а стёклушко - "счёлк" и под кресло." Потом говорят стали делать не водозащитные и стёкла вылетать перестали. Факт абсолютно точный, рассказан из первых уст от испытавших на себе. Всегда часами интересовался, потому и запомнилось предельно точно.
Или всё же стали стёкла по хитрому вставлять или клеить? Кто-то писал выше, что какая-то форма стекла хитрая противовыскакивающая была. Про это поподробнее кто-нибудь знает?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Георгий Торпедоносец за это сообщение:
dimon4975 (02.11.2010), zero1510 (29.11.2016)