|
Тема любопытная, потому как должна была быть поднята еще два года назад. Я всю жизнь ездил без всяких тонировок, но вот купил новую машину, черненькую и решил попробовать. Приехавши на спецсервис я попросил сделать по ГОСТу - задние, "шоб красиво", передние - 90% светопропускания, но на меня просто замахали руками, сунули под нос прозрачную пленку (мол, вот тебе не 90%, а 80%) и заявили, что даже не тонированное, но пыльное стекло уже выпадает за пределы ГОСТ. В конце концов, получил я абсолютно черную машину, хорошо хоть лобовое стекло не тронули. На собственном примере убедился - в дождь/снег и темное время суток обзор ухудшается, несколько раз (зимой) опускал стекла при парковке. Естественно, ни хрена не видно через такую машину и соседям. И тут летом 2010 наступает благость: объявляют об ужесточении санкций, тыр-пыр, 8 дыр, мол, всех возьмут за цугундер и на кукан. Я, как порядочный, еду в тот же спецсервис и за 500 руб снимаю пленку с передних стекол. Кстати, тогда моему примеру последовали многие, до сих пор много машин с не тонированными передними стеклами, до 2010 года таких были единицы. Но еще в сервисе мне сказали: не парился бы ты, мужик. Ни хрена с этой кампании не будет. Покатайся, приезжай через пару месяцев, мы тебе восстановим тонировку со скидкой (как постоянному покупателю). Что интересно, оказались они правы. Никто никого не прессовал, разок, вроде, в интернете проскочило: мол, на посту на Ярославке провели рейд. И все... Так что, думаю, не только адыго-армянские и милицейские машины, но и все прочие оставят на месте и будет народ ездить так же, как и ездил. Надо только перетоптаться месячишко (в отпуск, скажем, съездить), а там придумают какой-нибудь новый закон и про тонировку забудут.
|