Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Полёт 2200 наяву. Мечта в руке.
Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 01.07.2012, 22:14
Аватар для CHASPROM
CHASPROM CHASPROM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: СССР, Москва
Сообщений: 5,030
Сказал(а) спасибо: 8,415
Поблагодарили 7,431 раз(а) в 2,571 сообщениях
Даже флагман советской часовой индустрии-Первый часовой завод, освоивший больше всех заводов одновременно несколько технологических процессов по производству разных калибров, их модификаций и оформлений (в т. ч. Полет 2200), не смог удержать их все в изменившихся экономических условиях (кварцевая общемировая "революция", повышение спроса на массовые часы, новые задания партии, необходимость снижения затрат, повышение ремонтопригодности и функциональности механизмов). Нужно было с чем-то расстаться, чтобы идти дальше в ногу с прогрессом, получать заказы Госплана и, соответственно, финансирование под них. Производство старых калибров (Полет 2200, Полет Орбита 2415, Полет Космос 2416) обходилось дорого из-за их высокой технологичности и больших затрат. Они держались из-за валютных поступлений и дорогих розничных цен. Технология производства Полета 2209 давно уже была параллельно передана на Луч еще во ремя предыдущей реорганизации 1 МЧЗ в 1964 г. Но рано или поздно приходит насыщение рынка и смена потребительских предпочтений. Во время массовой реорганизации производства в 1975 г. на 1 МЧЗ от этих калибров пришлось отказаться. Естественно, такие вопросы решались на уровне вышестоящего профильного Министерства.
Начать и убрать производство какой-либо продукции при плановой экономике могли только сверху после анализа всех аргументов "за" и "против". Видимо , последних было больше.
__________________
Славься, Отечество наше свободное, дружбы народов надёжный оплот!
Процветание в единстве!
Ответить с цитированием