Тема перешла в конструктивное русло, нападки тех, кому нечего сказать закончились.
Подвожу очередные промежуточные итоги.
Сходные (с моей точки зрения) пункты объединяю вновь.
Проголосовало уже 139 форумчан.
- Относятся отрицательно в той или иной мере, а также со здоровым безразличием, при этом не носят «копии» - 58,28%
- Верят изготовителю – 4,32%
- Относятся к «копиям» положительно или со здоровым безразличием, но носят – 30,22%
- Имеют свое мнение по поводу пунктов опроса - 7,19%
Количество положительно (в той или иной мере) относящихся к «копиям»/«копированию» в часовом дизайне немного выросло. Теперь их уже более 30%.
Все же любят у нас на форуме плагиат.
Значение термина «копия» в данном опросе:
Цитата:
Сообщение от DPS
Есть ряд часовых производителей, которые не гнушаются почти дословно или «по мотивам, но очень близко» (можно сказать и так) копировать модели известных во всем мире и в подавляющем большинстве случаев значительно более дорогих брендов (т.е. из других ценовых сегментов рынка).
Назовем их копии/копирование в кавычках, так как речь идет не о подделках или hommage (от слов почение, чествование, хвала Мастеру, модели и т.п.).
Можно было употребить термин «похожесть», но он с моей точки зрения менее уместен.
Опускаю рассуждения о порядочности, «поживиться за чужой счет», паразитировании, воровстве, «срубить легких денег» и т.п.
Об этом смысла здесь говорить нет. И так все ясно - люди взрослые.
|
Опрос продолжается.