Испанцы и каталонцы

Люди в Испании доброжелательны, улыбчивы и общительны. Даже если не понимают по-английски, пытаются объясниться жестами, зовут знакомого, который
понимает, в общем, всячески для тебя стараются

И это не только на ресепшенах гостиниц и в ресторанах - это практически везде, на улицах, на пляже или в транспорте.
Но, как и везде, выучить пару слов для общения в магазинах и ресторанах не очень сложно. Уже на второй день я в ресторане гордо просил официанта: "Дос
копас ди Сангриа, паэлья дель мар, энсаладо ди кэса ди кабра, дос кафе кон лече... и сэнисэра, пор фавор!" (два бокала Сангрии, паэлью с морепродуктами,
салат с козьим сыром, два кофе с молоком и пепельницу) - и он меня очень хорошо понимал

Говорят, в Испании очень много аристократов. В смысле, всяких графов, баронов и виконтов, с гербами и титулами, но при этом совершенно безденежных. Так
вышло, когда испанский король собирал армию, дабы отбиться от мавров - денег особо не было, и он кинул клич, мол, кто придет с оружием и на коне - после
победы всем раздам земли, титулы, крестьян и много денег. Народ откликнулся, пришел, победил... Но победителей оказалось столько, что денег и поместий
на всех не хватило. А вот дворянских грамот король раздал щедрой рукой - бумага-то подешевле будет

В итоге в Испании все очень вежливые и благородные. А как же иначе, ведь если ты в метро обхамишь толкнувшую тебя тетку - все вокруг сразу поймут, что
ты не аристократ, а значит твои предки оказались настолько трусливы, что не пошли воевать с захватчиками
А вот, кстати, возвращаясь к еде - она оставила очень даже двоякое впечатление. С одной стороны - там все очень вкусно. Прекрасные свежие овощи,
изумительно вкусная Сангрия, свежайшая рыба и т.д. Даже местный виски мне понравился. А с другой стороны - как же они ненавидят рис!

Иначе никак
не объяснить эту ихнюю знаменитую паэлью. Где я только ее ни заказывал, в тайной надежде, что это просто мне до сих пор неправильные места попадались,
а вот тут-то они ее сделают хорошо и вкусно - нет, постоянно приносили мне одну и ту же безвкусную разбухшую вялую кашу с томатной пастой, посыпанную
мясом, креветками или еще каким-нибудь наполнителем. Даже в самой глухой тайской забегаловке за 15 рублей с носа вам сделают тарелку жареного риса просто
на порядок вкуснее. Ну, а про правильно приготовленный плов - вообще молчу
Ну, а еще мне в Барселоне удалось пофотографировать двух молодоженов - я снимал свадьбу ребят в Москве, потом они поехали в свадебное путешествие в
Барселону и мы выяснили, что совершенно случайно пересекаемся там с ними на один день. Ну и, ясное дело, мы не могли не пойти гулять с фотоаппаратом по
старому городу.
В общем, нарушал все законы Евросоюза, трудился целых два или три часа без рабочей визы, патента, лицензии и налогообложения. Каюсь
Подытоживая вышесказанное - поездка получилась разной.
Что-то понравилось. Что-то - не очень. Можно было лучше, но бывало и хуже.
Но съездить и посмотреть - однозначно стоило
Ну, и как всегда напоследок - убивалка траффика, бессистемная свалка разнообразных испанских фотографий