Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Картинки про Испанию: Салоу - Барселона
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.04.2012, 11:19
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,346
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 70,019 раз(а) в 4,968 сообщениях
Картинки про Испанию: Салоу - Барселона

Салоу - Таррагона - Барселона - Реус - Монтсеррат



Наверное, решение отправиться в Испанию на отдых в начале мая было не совсем верным, с точки зрения обычного отдыха.
Прогнозы погоды говорили, что температура воздуха редко достигает 18 градусов, а вода держится на уровне +14. Ну и по
прилету нас встретила пасмурная погода, ветер, дождь и холод - в Москве в это время было теплее.
Правда, на следующее утро в окошко вовсю заглядывало солнце и, сразу скажу, это был последний дождь за две недели нашего
пребывания в Испании. Запугивали туристов

Салоу



Городок Салоу на побережье Коста-Дорада - массовый спальный район для многочисленных туристов. Иногда кажется, что в нем
вообще ничего нет, кроме отелей, ресторанчиков и сувенирных магазинов. Ну, еще несколько пляжей, автовокзал, железнодорожная
станция и... да, пожалуй, и все.
Днем, в сиесту, улочки вообще вымирают. На набережной наблюдается шевеление туристов, которые вчера изрядно оттоптали ноги
на экскурсии, и решили сегодня передохнуть на песочке у моря, да купить магнитик на холодильник. По ночам кое-где слабо шумят
дискотеки, а вдоль моря шуршат подсвеченные фонтаны. Говорят, что летом там значительно более шумно и весело, но мы не
застали... и слава богу.
В общем, Салоу - это место, предназначенное для сна, завтраков и ленивого валяния.
И в отпуске такое место должно быть, однозначно







Пару раз мы там даже выбирались на пляж - оказалось, что при +18 в Испании очень даже жарко на солнце. В воду, правда, решались
забираться немногие, но и такие находились. В принципе, если плавать, а не стоять на месте - даже и не очень холодно

Барселона



Добраться от Салоу до Барселоны очень несложно. На железнодорожной станции нужно сказать в окошко кассы: "Барселона, дос
тикет, ида-вуэльта" (Два билета до Барселоны и обратно) - вас поймут Можно добраться и на автобусе, только стоить это будет
практически в два раза дороже. Иногда, правда, и в этом есть смысл: во-первых, электрички в Испании ходят еще хуже, чем у нас,
опоздание на час - нормальное дело. А во-вторых, иногда можно практически за цену билета на автобус попасть на экскурсию, где
не только довезут, но еще и что-нибудь интересное расскажут.
На электричку, кстати, можно купить многоразовый билетик - будет еще дешевле. Ну и на местные автобусы, которые ходят по Салоу,
стоит сразу в табачной лавке приобрести карточку на 10 поездок - стоимость перемещения сразу падает в полтора раза.
Барселона - красивый город. Достопримечательности, уличный модерн, горы, холмы и прочее море. Рамбла с живыми статуями, рынки с
морскими гадами, изгибистый Гауди и каменный старый город. Крепость на горе Монтжуик. Пуэбло Эспаньоль, как специально созданная
для фотосессий. Гавань, забитая яхтами. Площади с фонтанами и голубями...
Но, вот помню, как гулял я по Вене: красивый город, опера-Шонбрюнн, парки-дворцы... а не торкает. Вот так же и тут.
Хотя я честно пытался прочувствовать.
Может я не любитель модернизма, может после Праги любой старый город кажется маленьким, может жили мы от Барселоны слишком далеко и
лень было ездить... А может просто - как вискас для собаки: чую, что еда, но не моя.
















Единственное место в Барселоне, где мне на самом деле понравилось - Пуэбло Испаньоль:



Недалеко от площади Испании в Барселоне есть такое туристическое местечко - на небольшой территории собраны строения со всех провинций
страны. Не достопримечательности, а обычные дома, характерные для какой-либо области. В итоге получился маленький, но очень своеобразный
Старый Город, с лесенками, площадями, фонтанами, переходами, переулками, где можно провести пару-тройку вполне занимательных часов. На
первых этажах работают ресторанчики и магазины, туристов, как ни странно, не очень много, а мы еще попали туда на закате, когда здания
отбрасывают резкие тени, а солнечные лучи подсвечивают фрагменты скульптур, цветы на балконах, струи воды в фонтанах и апельсиновые
деревья...
Говорят, на самой большой площади этого городка снимали сцену из "Парфюмера", с массовым свальным грехом
А сам городок построили к какой-то выставке, и планировали его снести через полгода. Но жители, как всегда, отстояли, и не зря. Получилось
одно из самых симпатичных мест в городе








Ну, еще неожиданно выяснилось, что жена у меня ни разу в жизни не бывала в океанариуме - ну вот как-то не складывалось. И мы немедленно пошли
в барселонский Аквариум. Не сказать, что он меня прямо уж так впечатлил, но пару часов мы там провели вполне весело и с интересом.




Таррагона



Зато вот Таррагона показалась прекрасной и удивительной. Маленький городок в часе езды на электричке от Барселоны, а от Салоу - 15 минут на
автобусе. Когда-то он назывался Таррако и был столицей провинции Рима, но времена имперского величия для него давно прошли. Остался форум,
амфитеатр на берегу моря, развалины для туристов, статуи цезарей, ну и гордость местных жителей за былую славу.
Но сам город очень симпатичный: узкие улочки, солнечные площади, маленькие кафе, старые стены, виды на море с высоты птичьего полета, в общем,
полный набор для прогулок в течение дня.




Реус



Городок Реус находится всего в получасе езды от Салоу на автобусе - можно доехать, пользуясь обычным местным проездным по 1 евро за поездку.
Видимо поэтому все местные гиды стараются рассказать туристам, что там интересно, надо посетить и т.д.
На самом деле, единственное, что есть в Реусе - это музей Антонио Гауди, ибо он там все-таки родился. Сам же городок - маленький, тихий,
безликий и ничем не выдающийся. Старый город занимает квартала три, все остальное - обычные современные постройки и жилые дома. В общем, если
вы не фанат модернизма - делать там совершенно нечего.




Монтсеррат



Говорят, Монтсеррат - это какое-то мистическое сосредоточение силы еще со времен кроманьонцев и неандертальцев. Испанцы считают эту гору чуть ли
не центром католической веры, самую малость уступающей в величии самому Ватикану. И деву Марию там видели воочию, и Игнатий Лойола там обретал
вдохновение на иезуитские подвиги, и святые отшельники жили тут в каменных пещерах, да и местному бенедиктинскому монастырю уже более тысячи лет.
А для туристов Монтсеррат - это прежде всего возможность забраться высоко в горы и посмотреть на страну с высоты птичьего полета. При этом сильно
не напрягаясь: если лень идти два часа пешком по тропкам и лесенкам - садишься себе на фуникулер и, глазея по сторонам, доезжаешь чуть ли не до
самого верха

Ответить с цитированием
Эти 30 пользователей сказали Спасибо! yurikim за это сообщение:
ALEX16 (13.04.2012), alex68 (19.07.2012), ANDREY231276 (13.04.2012), Bravo (14.04.2012), COLUMB (05.01.2013), Creo (13.04.2012), Crocoduck11 (13.04.2012), Dé Boucher (15.04.2012), Dmx9 (06.05.2014), evgen (28.07.2012), Geraseem (26.07.2012), gumao (20.07.2012), inc (14.04.2012), kinre (15.04.2012), konstantin.ao (13.04.2012), Krisz (14.04.2012), ler1 (13.04.2012), maks75 (03.05.2012), Neurohirurg (13.04.2012), RussiaD (21.07.2012), Sergei1980 (13.04.2012), timoxa (26.04.2012), timur53 (01.11.2014), vgurzhey (09.09.2012), vitaliy.malyutin (13.04.2012), VSlaff (13.04.2012), vsv6767 (14.04.2012), Yarchak (23.07.2012), Yezh (13.04.2012), седой (19.07.2012)