Вот что ещё хочу заметить. Извиняюсь заранее, не я придумал. Погоня за высокой светосилой без потребы насущной, на всех фотофорумах называется кратко и ёмко - "фотоонанизмом". И практически у всех фотосистем возникают проблемы с автофокусом на открытых диафрагмах. Они хороши для вдумчивой студийной работы и малоприменимы в повседневной жизни и съёмки "влёт". Что касаемо высоких исо? Ну можно ведь найти пределы корректной работы. Или пользовать встроенные шумодавы - бывают эффективны. Я когда серию ночного неба снимал, внятно понимал что нужен штатив и использовал исо 200. Высокие исо не для ночных съёмок. А для получения корректной выдержки с рук при условии плохого освещения. Пошёл свечку зажигать и фотографировать тот же сюжет на минимальных исо, со штатива и с предподъёмом зеркала

...
Где то так