Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Таиланд своими ногами
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 20.01.2012, 13:42
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,346
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 70,019 раз(а) в 4,968 сообщениях
Теперь несколько конкретных дополнений:

Языковой барьер

С языком там забавная ситуация. С одной стороны, практически весь обслуживающий персонал по-английски говорит.
А с другой - иногда говорит так, что понять их очень сложно. Они, в общем, и сами этот язык называют тайглишем
Знаете, например, что такое "ду лэй вивди"? А это 250. По-английски, между прочим Мы потом поняли этимологию - по
тайски "сто" - roj, "р" они не всегда выговаривают, заменяя на "л", произношение разное, вот и получается "лэй". А то,
что этот лэй вставлен в английскую фразу - ну тут уже никуда не деться.

Когда к нам присоединилась Вероника, мы вечером привели ее в ресторанчик, в котором обычно ужинали. Вероника заказывает
официанту оранж джус. Официант ей:
- Но оранж!
- What kind of juice you have? - спрашивает Вероника.
У официанта стали совершенно круглые от ужаса глаза, он развернулся и молча ушел.
Вернулся минут через 10, принес оранж джус.
Видимо, бегал к соседям - чтобы только эта женщина больше на него не ругалась такими страшными словами

И еще один почти анекдот:
Еду на мотобайке по дороге. Жарко, пить хочется, останавливаюсь у местной забегаловки. Диалог:

- Sawatdee-krap!
- Hell also!
- Have you something to drink?
- What a me lounge us, so?
- Watermelon juice is ok.
- All e-dream?
- Sorry?
- All e-dream?
- Mmmm... Sorry... I can't understand.
- All e-dream, all e-dream! Know foot?
- Oh! Yes, only drink, please!
- Beef tea but.
- Khop-khun-krap.
- Tankofsoap.

Первое и предпоследнее - по-тайски, "здравствуйте" и "спасибо". А остальное - как есть Реально очень трудно
было понять, что значит это ее "оллидрим"


Питание


- А давай во-о-он того туриста съедим?

Еда там есть практически любая. От мегаострых тайских карри и супов Tom Yam, до банальных спагетти и гамбургеров.
И такая ситуация - практически в любом ресторане или кафе. Очень вкусные фруктовые шейки, жареный рис с кучей
разнообразных наполнителей, целиком зажаренная рыба BBQ (там так барбекю обозначается), лобстеры, устрицы и прочие
креветки. Порции обычно вполне приличных размеров. Стоимость - на рубли лучше не переводить, обхохочетесь. Тарелка риса
с мясом получается рублей 30-50, напитки - 15-30, лобстер в ресторане пятизвездочного отеля с живой музыкой - целых
250 рублей

Хорошее пиво Chang beer. Singha beer считается круче и дороже, но мне понравилось меньше. В Камбодже - Angkor beer, по
2 доллара за бутылку 0.7 - тоже очень ничего. Фрукты и овощи всякие продаются на каждом углу. Стоят обычно тоже смешно -
15 рублей за большой ананас, 10 рублей за связку бананов. Манго дорогие - аж 60 рублей за кило
При этом это совсем не те ананасы, бананы и манго, что продаются здесь... Ананасы, например, не жгут вообще, хоть в один
присест целиком съедай. Ира, кстати, обычно так и поступала

Деньги

Что везти с собой, евро или доллары - по барабану. Курс в 2008 году был - примерно 32.5 бата за доллар, 47.2 бата
за евро. Мелкие долларовые купюры обычно меняют по сниженному курсу, так что везти лучше полтинники и сотни. К евро
это не относится.
Рубли не меняют
Зато тысячебатовая купюра - по-моему, единственная в мире, на которой изображен фотограф Там нарисован король
Таиланда Рама Девятый с фотокамерой на шее

Жилье

Бояться не надо


Текстурка

Обычно для человека, который всю жизнь ездил от турфирмы, или просто с зарезервированным заранее отелем - это самое
страшное: поехать в незнакомую страну, не зная толком, где будешь жить.
В Таиланде проблем с жильем нет никаких. На любом острове мы поступали так: приезжали, выходили на побережье и шли
прогулочным шагом по плотному песку, осматривая стоящие на берегу бунгало. Как только видели симпатичные - шли на ресепшн
и селились
Ну, а в Бангкоке всегда можно снять простой гестхауз на Као-Сане, а можно сесть в такси и попросить повозить по
"cheap, but good hotel" - и точно так же выбрать себе среду обитания. В других городах, типа Чиангмая, Сим Рипа или
Пномпеня - ситуация аналогичная.


Очень жарко

В общем, Таиланд - удивительно дружелюбная, открытая и приспособленная к туризму страна.
Пожалуй, единственная, вернувшись из которой, я буквально физически ощутил, что в московском метро у людей очень хмурые лица...








Ответить с цитированием
Эти 24 пользователей сказали Спасибо! yurikim за это сообщение:
AAC (20.01.2012), Afr (22.01.2012), CtJack (25.04.2012), Dipol (28.01.2012), Expo (11.04.2012), fantom1981 (22.01.2012), FreeezzzZ (13.02.2012), Gameboy (20.01.2012), greenlawn (01.02.2012), gromm (20.01.2012), iHuman (20.01.2012), Krisz (02.02.2012), nnov (20.01.2012), off3003 (20.01.2012), PaulZ (25.01.2012), Rosenberg (30.01.2012), RuSS56 (11.01.2014), Scar074 (22.01.2012), screapp (30.01.2012), Sergei1980 (20.01.2012), shnipperson (17.11.2014), tapoka (20.01.2012), АндрейЙ (20.01.2012), Тарас Кучеренко (20.01.2012)