Теперь несколько конкретных дополнений:
Языковой барьер
С языком там забавная ситуация. С одной стороны, практически весь обслуживающий персонал по-английски говорит.
А с другой - иногда говорит так, что понять их очень сложно. Они, в общем, и сами этот язык называют тайглишем

Знаете, например, что такое "ду лэй вивди"? А это 250. По-английски, между прочим

Мы потом поняли этимологию - по
тайски "сто" - roj, "р" они не всегда выговаривают, заменяя на "л", произношение разное, вот и получается "лэй". А то,
что этот лэй вставлен в английскую фразу - ну тут уже никуда не деться.
Когда к нам присоединилась Вероника, мы вечером привели ее в ресторанчик, в котором обычно ужинали. Вероника заказывает
официанту оранж джус. Официант ей:
- Но оранж!
- What kind of juice you have? - спрашивает Вероника.
У официанта стали совершенно круглые от ужаса глаза, он развернулся и молча ушел.
Вернулся минут через 10, принес оранж джус.
Видимо, бегал к соседям - чтобы только эта женщина больше на него не ругалась такими страшными словами
И еще один почти анекдот:
Еду на мотобайке по дороге. Жарко, пить хочется, останавливаюсь у местной забегаловки. Диалог:
- Sawatdee-krap!
- Hell also!
- Have you something to drink?
- What a me lounge us, so?
- Watermelon juice is ok.
- All e-dream?
- Sorry?
- All e-dream?
- Mmmm... Sorry... I can't understand.
- All e-dream, all e-dream! Know foot?
- Oh! Yes, only drink, please!
- Beef tea but.
- Khop-khun-krap.
- Tankofsoap.
Первое и предпоследнее - по-тайски, "здравствуйте" и "спасибо". А остальное - как есть

Реально очень трудно
было понять, что значит это ее "оллидрим"
Питание
- А давай во-о-он того туриста съедим?
Еда там есть практически любая. От мегаострых тайских карри и супов Tom Yam, до банальных спагетти и гамбургеров.
И такая ситуация - практически в любом ресторане или кафе. Очень вкусные фруктовые шейки, жареный рис с кучей
разнообразных наполнителей, целиком зажаренная рыба BBQ (там так барбекю обозначается), лобстеры, устрицы и прочие
креветки. Порции обычно вполне приличных размеров. Стоимость - на рубли лучше не переводить, обхохочетесь. Тарелка риса
с мясом получается рублей 30-50, напитки - 15-30, лобстер в ресторане пятизвездочного отеля с живой музыкой - целых
250 рублей
Хорошее пиво Chang beer. Singha beer считается круче и дороже, но мне понравилось меньше. В Камбодже - Angkor beer, по
2 доллара за бутылку 0.7 - тоже очень ничего. Фрукты и овощи всякие продаются на каждом углу. Стоят обычно тоже смешно -
15 рублей за большой ананас, 10 рублей за связку бананов. Манго дорогие - аж 60 рублей за кило

При этом это совсем не те ананасы, бананы и манго, что продаются здесь... Ананасы, например, не жгут вообще, хоть в один
присест целиком съедай. Ира, кстати, обычно так и поступала
Деньги
Что везти с собой, евро или доллары - по барабану. Курс в 2008 году был - примерно 32.5 бата за доллар, 47.2 бата
за евро. Мелкие долларовые купюры обычно меняют по сниженному курсу, так что везти лучше полтинники и сотни. К евро
это не относится.
Рубли не меняют

Зато тысячебатовая купюра - по-моему, единственная в мире, на которой изображен фотограф

Там нарисован король
Таиланда Рама Девятый с фотокамерой на шее
Жилье
Бояться не надо
Текстурка
Обычно для человека, который всю жизнь ездил от турфирмы, или просто с зарезервированным заранее отелем - это самое
страшное: поехать в незнакомую страну, не зная толком, где будешь жить.
В Таиланде проблем с жильем нет никаких. На любом острове мы поступали так: приезжали, выходили на побережье и шли
прогулочным шагом по плотному песку, осматривая стоящие на берегу бунгало. Как только видели симпатичные - шли на ресепшн
и селились

Ну, а в Бангкоке всегда можно снять простой гестхауз на Као-Сане, а можно сесть в такси и попросить повозить по
"cheap, but good hotel" - и точно так же выбрать себе среду обитания. В других городах, типа Чиангмая, Сим Рипа или
Пномпеня - ситуация аналогичная.
Очень жарко
В общем, Таиланд - удивительно дружелюбная, открытая и приспособленная к туризму страна.
Пожалуй, единственная, вернувшись из которой, я буквально физически ощутил, что в московском метро у людей очень хмурые лица...