Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Помогите опознать часы - 2 (Кто хочет узнать марку часов, спросите здесь)
Показать сообщение отдельно
  #100  
Старый 08.12.2011, 11:53
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 11,026
Сказал(а) спасибо: 9,860
Поблагодарили 14,310 раз(а) в 6,763 сообщениях
Добрый день, nedrema, добро пожаловать на форум!

Часы достаточно необычные и своим внешним видом и механизмом. Механизм явно ручной работы, а не стандартный французский мануфактурный "кругляк", имеет достаточно необычное расположение рычагов механизма боя - на задней платине (трещетка звездочки улитки, кстати, надета вверх ногами). Независимо от происхождения я бы датировал его первой четвертью 19 века. Форма корпуса - укороченный портик - достаточно несвойственна французским изделиям того времени, из чего я бы предположил, что часы эти либо швейцарской, либо, что менее вероятно, венской или немецкой работы, выполненные в подрожание изделиям французской школы.

С оценкой я пока спешить не буду, надо понять, чей механизм. Возможно, более опытные коллеги сталкивались с такими и смогут подсказать.

С ув,
Олег
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи" (с) Бернард Шоу
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Этот пользователь сказал Спасибо! Oled за это сообщение:
nedrema (08.12.2011)