Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Стоит ли пытаться снять стекло в неразборном корпусе (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=643025)

Serpe 29.01.2026 14:31

Стоит ли пытаться снять стекло в неразборном корпусе
 
Есть часы Feice за 10 тыс руб с Али, китайский хомаж на Nomos. Циферблат несъемный, встроен в корпус монолитно. Для установки стрелок нужно снять минеральное стекло, оно вклеено. Поскольку выдавить его никак нельзя, думаю заклеить его скотчем и разбить, потом вклеить замену. Хочу на всякий случай поинтересоваться у знающих ребят - может, все же есть способы снять такое стекло?
Очень не хочется его подбирать.

gosha1 30.01.2026 00:05

Вы бы фотки сделали для полноты картины. Стекло может быть запресовано через прокладку а не вклеено. В корпусах монококах стекло выдувается воздухом через отверстие для заводного вала. Попрбуйте поискать здесь на форуме были обсуждения такой проблемы.

dmvt1 30.01.2026 13:10

Неразборных часов нет. Часы как-то надо собирать. Разбирают их в обратной последовательности. Если корпус монолитный, т.н. "монокок", то стандартная процедура разборки - снять силой переводной вал, он там разборный, а затем через отверстие переводного вала воздухом под давлением выдавить стекло. Оно никогда на заводе не вклеивается, а запрессовывается через пластиковую прокладку. Далее механизм вместе с циферблатом снимается через отверстие под стекло. Собираются часы в обратной последовательности.
В самопале может быть что угодно, именно поэтому, с такими часами мастера стараются не связываться.

Serpe 31.01.2026 11:21

Вложений: 5
В целом, один мастер мне уже предложил купить другие часы) А другой мастер механизм снял без стрелок. В целом там рычаг переводного вала сломан, ЗГ выскочила. Так что терять нечего, буду что-нибудь придумывать, на крайний случай - отправлю в коллекцию сломанных часов)

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИН --------

Вид изнутри, циферблат монолитно с корпусом.
На механизме торчит какой-то штырек, наверно это тот сломанный вал или рычаг.
На озоне за 2500 р есть такой механизм, хотел целиком поменять и не мучиться, а сломанный оставить для опытов.
Это не самопал, так и было. Видимо, это и есть монокок. Попробую со шприцом.

gosha1 31.01.2026 23:43

Нет, монокок это когда нет задей крышки, корпус целиковый и механизм устанавливается с лицевой стороны, а потом запресовывается стекло.

Шприцом можно попробовать, но не факт, что получится. Может вместо стекла крышка открыться.


Часовой пояс UTC +3, время: 21:23.

© 1998–2024 Watch.ru